109
IMPORTANTE E RARA COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO, PIEMONTE, PROBABILMENTE TORINO XVIII SECOLO
a fondo rosso con lumeggiature in oro. Schienali rettangolari, con cornice di raffinato intaglio a ciuffi di foglie e roccailles. Braccioli e montanti sagomati, fronte del sedile di medesimo intaglio, gambe arcuate con desinenze a riccioli. Tappezzeria in velluto porpora fiorato.
Misure cm. 110 x 79 x 65.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

€ 2000-2500