128
BEL TRUMEAU IN NOCE, LOMBARDO VENETO XVIII SECOLO
in due corpi, con riserve e filettature e intarsi in bosso ed ebano viola. Bordi e finiture in ebano. Parte superiore a due sportelli con specchi a mercurio. Parte inferiore a ribalta con intarsio a cartiglio e interno a due cassetti con vani a giorno. Due cassetti piccoli e due grandi nel basso, piedi a cipolla.
Misure cm. 210 x 120 x 60.
Piano centrale dell'interno postumo, non si notano ulteriori rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Famiglia veneziana

3000-4000