134
SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FIRMATO BAILLY PARIGI FINE XVIII SECOLO
con montante a figura di Amore con arco e faretra, che sostiene la torretta della cassa. Base ovale a bordo godronato con applicazione a giochi di putti e piedi aquilini. Quadrante a smalto bianco con corona di pietre dure decorate in oro, firmato 'Bailly Paris'.
Misure cm. 49 x 25 x 13.

PROVENIENZA

1200-1800