129
SCODELLA TRIANSATA IN MAIOLICA, ALTO LAZIO FINE XVII SECOLO
con resti di smalto bianco e blu e decoro a cervo in paesaggio. Tesa con resti di decoro a reticolo.
Misure cm. 8 x 26 x 24.
Notevoli mancanze allo smalto, mancanza alla tesa, fori e sbeccature.

PROVENIENZA
Collezione Architetto Spolverini, Roma

150-250