148
BEL MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, ITALIA SETTENTRIONALE INIZI XVIII SECOLO
a patina nera, con corpo cesellato a motivi di stemmi con ghirlande e palmette. Prese fogliate.
Completo di tappo ligneo coevo.
Misure mortaio, cm. 25 x 27.
Lunghezza pestello, cm. 39,5.

PROVENIENZA
Collezione Architetto Spolverini, Roma

700-1000