150
RARO ELEMENTO ARCHITETTONICO IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE X-XI SECOLO
interamente scolpito a tralcio di vite sinusoidale, sorretto da figura di bimbo su pignetta fogliata.
Misure cm. 98 x 18 x 10.
Leggere sbeccature.

PROVENIENZA
Collezione Architetto Spolverini, Roma

2000-3000