254
OROLOGIO A PENDOLO, FRANCIA FINE XIX SECOLO
in metallo dorato e laccato in policromia, sbalzato a motivi di ghirlande di frutti e fiori. Grande pendolo con sbalzo in basso a paesaggio con arieti. Quadrante firmato 'Rondier Poupin, St. Maixent'.
Misure cassa cm. 43 x 34 x 18.
Lunghezza pendolo cm. 91.

M.O.