343
STRAORDINARIA COPPIA DI VETRINE BOULLE IN EBANO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO
con piano in marmo portoro. Splendide applicazioni in bronzo dorato a motivi di foglie d'acanto, tralci di campanule, ornati vegetali, busti grotteschi e teste di Meduse. Fronte ad uno sportello con vetro, con cornice placcata in tartaruga ed intarsiata in metallo dorato a motivi vegetali. Fianchi a vetrina, piede a mensola con margherite applicate ai lati.
Misure cm. 130 x 86 x 45.

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

€ 3000-4000