220
DOMENICO CANTATORE
(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

Donna nella stanza, 1939
Olio su tela, cm. 80 x 65
Firma in basso a sinistra

PROVENIENZA
Galleria Genova, Genova (etichetta al retro)
Galleria Vinciana, Milano (timbro al retro)
Galleria Marescalchi (etichetta al retro)
Galleria Falsetti, Prato (timbro al retro)

ESPOSIZIONI
Cinquant'anni di Pittura Italiana, a cura di Ettore Gianferrari. Salsomaggiore, Giugno 1940

3500-4500