223
ACHILLE CAPIZZANO
(Rende 1907 - Roma 1951)

Progetto per mosaico, 1930 ca.
China su carta lucida, cm. 70 x 107
Difetti e mancanze alla carta

Trattasi del bozzetto per il mosaico del viale del monolite al Foro Italico

Conferma di autenticità di Giuseppe Capizzano

€ 150-200