238
OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Le Apuane, 1956
Olio su tela, cm 50,4 x 60,7
Firma in basso a sinistra
Etichette e timbri notarili al retro con indicazioni di proprietà, gallerie ed esposizioni

PROVENIENZA
Eredi Rosai, Firenze
B. Giraldi, Livorno
Collezione privata, Roma

ESPOSIZIONI
Rosai inedito. Dipinti dell'eredità, testo di G. Bertolini, Galleria Santacroce, Firenze, ottobre 1962, catalogo mostra, p. 12, fig. n. 8 (pubblicato con misure errate).

BIBLIOGRAFIA
Ottone Rosai, introduzione e note di M. Di Volo, Edizioni Arnaud, Galleria Santacroce, Firenze 1964, n. 4

Autentica su foto Archivio Rosai

Scheda a cura dell'Archivio Rosai nella persona di Giovanni Faccenda

Ä 6000-8000