384
GRUPPO DI DUE FIGURE DI PASTORI, NAPOLI XIX SECOLO
in legno, ceramica corda ed essenze, raffiguranti due popolani danzanti. Vesti in raso, cotone velluto, completi di accessori. Montati su basetta coeva in legno laccato.
Misure pastori, cm. 35 x 20 x 15 ca.

PROVENIENZA
Famiglia napoletana

1000-1500