400
COPPIA DI CANDELABRI IN MARMO ROSSO E BRONZO, XIX SECOLO
a cinque braccia cesellate a ramages fogliate e fiorate. Corpo a sfera con fascia con bassorilievo. Tre gambe montanti caprine con apici a teste di Arieti, base triangolare.
Misure cm. 78 x 30 ca.

PROVENIENZA
Collezione Architetto Spolverini, Roma

800-1200