ASTA SETTEMBRE
2017
IMPORTANTI ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
500 LOTTI AL MIGLIOR OFFERENTE
ARTE ASIATICA, ARCHEOLOGIA. ARGENTI ANTICHI E GIOIELLI

Esposizione: da venerdì 15 a lunedì 18 settembre 2017\orario: 10:00 - 20:00
Argenti antichi Italiani e Inglesi
16 - Maschera funeraria egizia in gesso e papiro dipinto, vernice rossa, bruna e
nera, IV secolo a.C. Misure cm. 38 x 23 x 19 (di una collezione di Archeologia)
Arte Cinese e Asiatica.
200 - Coppia di consoles in legno dorato con piani in marmo alabastro africano,
Roma Stato Pontificio XVIII secolo. Misure cm. 95 x 179 x 89.
372 - Florent Menet (Houdeng-Goegnies 1872 - Nantes 1942).
Modella in atelier con vanitas. Olio su tela, cm. 198 x 117.
190 - Commode in ebano viola con maniglie e brocchette in bronzo dorato, probabilmente Roma XVIII secolo. Misure cm. 83 x 110 x 58.
135 - Francesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769).
La Cena in Emmaus. Olio su tela, cm. 93,5 x 68,5.
82 - Coppia di sculture lignee raffiguranti figure di paggi con cornucopie.
Italia settentrionale fine XVI secolo. Misure sculture cm. 90 x 30 x 20.
122 - Andrea Vaccaro, att. a (Napoli 1604 - 1670).
Allegoria dell'amore dormiente. Olio su tela, cm. 62,5 x 74.
199 - Piccola console in legno dorato con piano in marmo grigio di Aquitania venato, Italia settentrionale, fine XVIII secolo. Misure cm. 82 x 100 x 42.
141 - Seguace di Salvator Rosa, XVII secolo.
Paesaggio fantastico con cascata e cavalieri, cm. 134 x 193.
221 - Commode in legno laccato dipinta a ramages e grottesche.
Probabilmente Marche fine XVIII secolo. Misure cm. 88 x 124 x 60.
140 - Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783), att.a. Paesaggi con giovani pastorelli al riposo. Coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm. 77 x 92,5.
191 - Organo in legno laccato trasformato a libreria,
datato 1748. Misure cm. 260 x 180 x 80.
154 - Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844).
Paesaggio fluviale con bagnanti. Olio su tavola, cm. 34 x 37.
302 - Pittore olandese, inizi XIX secolo. Il trionfo di Galatea.Olio su tavola, cm. 65 x 90.
276 - Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925).
Satiro che rapisce una Ninfa. Scultura in bronzo, cm. 45 x 35 x 40.
349 - Pittore italiano, XIX secolo. Natura morta con porcellane cinesi, maioliche, vetri e bassorilievi in interno con arazzi. Olio su tela, cm. 145 x 94.
289 - Angelika Kauffmann, ambito di (Coira 1741 - Roma 1807).
Passeggiata romantica nel bosco. Olio su tela, cm. 176 x 135,5.
343 - Stefan W. Bakalowicz (Varsavia 1857 - Roma 1947).
Veduta di città araba con figure presso una moschea. Olio su tela, cm. 57 x 77.
638 - Roberto Sebastian Matta Echaurren (Santiago del Chile 1911 - Civitavecchia 2002).
Progetto per bassorilievi/murales, 1978 ca. Pennarelli su carta lucida in tre pannelli, cm. 68 x 97.
577 - Arman (Nizza 1928 - New York 2005). Bloody guns, 1977.
Acquerello su carta, cm. 72,5 x 57.
552 - Michele Cascella (Ortona  1892 - Milano 1989).
Preparativi per le regate, 1973. Olio su tavoletta, 24 x 37.
513 - Antonio Scordia (Santa Fè 1918 - Roma 1989). Tranche de vie azzurra, 1983. Olio su tela, cm. 250 x 190.
Gioielli e preziosi (Venerdì 22 Settembre)
Back
Next
seguici su