Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 336

2 BOZZETTI PAESAGGI

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO MARINA MASSI IN MONTAGNA Due dipinti ad olio su cartone, cm. 14,5 x 23 e cm. 11,5 x 33 Uno situato 'Grosianello' e datato 1888, al retro Cartoni liberi PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno