N. 232
ANGOLIERA LACCATA
ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, MARCHE ELEMENTI DEL XVIII SECOLO
in due corpi, con fondo a lacca gialla e riserve a finti marmi policromi. Finiture modanate in argento. Parte superiore a due sportelli, parte inferiore anch'essa a due sportelli.
Misure cm. 235 x 125 x 80.
Fodere posteriori di epoca recente.