Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 232

ANGOLIERA LACCATA

ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, MARCHE ELEMENTI DEL XVIII SECOLO in due corpi, con fondo a lacca gialla e riserve a finti marmi policromi. Finiture modanate in argento. Parte superiore a due sportelli, parte inferiore anch'essa a due sportelli. Misure cm. 235 x 125 x 80. Fodere posteriori di epoca recente.
€ 400
Base d'asta