Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 989

BROCCA

BROCCA IN BRONZO, I SECOLO con un'ansa verticale e imboccatura media. Orlo semplice appiattito, collo cilindrico, ventre ovoidale, basso piede a disco, ansa a nastro sormontante impostata sull'orlo e sulla spalla: sull'apice un elemento conico a rilievo, l'attacco inferiore è configurato a testa di leone. La superficie è molto incrostata e spatinata. Integro. Misure cm. 15,2 x 7,7 Il reperto è notificato presso la Soprintendenza per i beni archeologici di Napoli e Pompei
€ 3.000
Base d'asta