Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi
N. 227
BRONZO DONNA ROMANA
SCULTURA IN BRONZO, ITALIA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO
a patina verde, raffigurante donna romana in posa. Base rettangolare con piedi aquilini.
Misure cm. 52 x 21 x 16.