Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 188

BUSTO CON COLONNA SCIPIONE L'AFRICANO, BASE CIPOLLINO

BUSTO CON COLONNA DI SCIPIONE L'AFRICANO, FINE XVII SECOLO in marmo bianco statuario, con piede a plinto in marmo africano modanato. Completo di colonna in marmo cipollino con base attica in marmo bianco. Busto con piede cm. 77 x 50 x 25. Colonna h. cm. 104. PROVENIENZA Famiglia romana
€ 16.000
Base d'asta