N. 188
BUSTO CON COLONNA SCIPIONE L'AFRICANO, BASE CIPOLLINO
BUSTO CON COLONNA DI SCIPIONE L'AFRICANO, FINE XVII SECOLO
in marmo bianco statuario, con piede a plinto in marmo africano modanato. Completo di colonna in marmo cipollino con base attica in marmo bianco.
Busto con piede cm. 77 x 50 x 25.
Colonna h. cm. 104.
PROVENIENZA