Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 950

CALICE

CALICE IN BUCCHERO, VII-VI SECOLO A.C. ad alto labbro svasato con orlo arrotondato, corpo svasato, alto piede a tromba. Sulla fascia tre tipi di figure, realizzate ciascuna con punzoni diversi: una figura con lo scettro seduta su di un trono,al di sotto del quale c'è un volatile, accanto una figura con ali rifalcate ed un braccio proteso, segue una figura maschile con una lancia. Tornio veloce. A matrice. Integro. Misure cm. 12 x 12,8. Il reperto è notificato presso la Soprintendenza per i beni archeologici di Napoli e Pompei
€ 800
Base d'asta