Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 210

CONSOLE LEGNO DORATO BAROCCA

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA FINE XVII SECOLO in legno dorato e scolpito a foglie d'acanto ritorte, riccioli, volute, baccelli e frutti. Piano superiore laccato a finto marmo lumachino, gambe montanti a doppia voluta e foglie. Traverse centrate da intaglio con testa di medusa ed ornati vegetali. Misure cm. 90 x 145 x 75. PROVENIENZA Castello nobiliare nelle campagne di Todi
€ 2.500
Base d'asta