N. 25
COPPIA DI DIPINTI DUE DONNE
PITTORE PARMENSE, XVI SECOLO
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA E SANTA AGATA (?)
SANTA APOLLONIA E SANTA LUCIA (?)
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 76 x 62
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Rintelo ottocentesco a tela di sacco. Punti di restauro essenzialmente sul fondo e sulle figure