N. 259
COPPIA POLTRONCINE LACCA BIANCA E ORO
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI, INIZI XIX SECOLO
a fondo bianco con lumeggiature in oro. Schienale a ringhiera, braccioli con montanti a colli di cigni, gambe anteriori ad obelisco.
Misure cm. 90 x 50 x 60.
Rottura ad un fregio dello schienale.