Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 259

COPPIA POLTRONCINE LACCA BIANCA E ORO

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI, INIZI XIX SECOLO a fondo bianco con lumeggiature in oro. Schienale a ringhiera, braccioli con montanti a colli di cigni, gambe anteriori ad obelisco. Misure cm. 90 x 50 x 60. Rottura ad un fregio dello schienale.
€ 250
Base d'asta