Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 255

COPPIA VASI PORCELLANA (ROTTURE AI COPERCHI)

SPLENDIDA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES, INIZI XIX SECOLO a smalto cobalto e oro, con corpo a baccellatura tortile. Finiture e base in bronzo dorato al mercurio cesellati a racemi, foglie e baccellature. Misure cm. 48 x 31 x 17. Restauri ai coperchi. PROVENIENZA Famiglia romana
€ 1.500
Base d'asta