Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi
N. 205
CROCEFISSO CON INTARSI
RARO CROCIFISSO, FINE XVIII SECOLO
in ebano con intarsi in commisso di marmi. Cristo in bronzo a cera persa. Base gradinata con pinnacoli. Misure cm. 91 x 39 x 12.
PROVENIENZA