N. 720
CUSPIDE
PUNTA DI LANCIA, VIII SECOLO A.C.
con lama foliata. Immanicatura a cannone con foro passante per il fissaggio dell'asta lignea. Nervatura mediana a sezione circolare. La superficie è notevolmente incrostata, a tratti spatinata. Bronzo, fusione. Ricomposta.
Lunghezza cm. 27,9 x 5,2.
Il reperto è notificato presso la Soprintendenza per i beni archeologici di Napoli e Pompei