Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 720

CUSPIDE

PUNTA DI LANCIA, VIII SECOLO A.C. con lama foliata. Immanicatura a cannone con foro passante per il fissaggio dell'asta lignea. Nervatura mediana a sezione circolare. La superficie è notevolmente incrostata, a tratti spatinata. Bronzo, fusione. Ricomposta. Lunghezza cm. 27,9 x 5,2. Il reperto è notificato presso la Soprintendenza per i beni archeologici di Napoli e Pompei
€ 250
Base d'asta