Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi
N. 251
DIPINTO ALLEGORIA IN PAESAGGIO CLASSICO F.TO GATTI
ANNIBALE GATTI
(Forlì 1827 - Firenze 1909)
VILLA CON PITTORE E MODELLI
Olio su tela, cm. 59 x 52
Firmato in basso a destra
Cornice dorata
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno