N. 147
DIPINTO ANNUNCIAZIONE
PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO
ANNUNCIAZIONE
Olio su tela, cm. 75 x 93
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
In prima tela. Cadute di colore sulle braccia dell'angelo. Accumuli di grasso sulla superficie
Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo