N. 286
DIPINTO CONTADINA F.TO CAPRILE
VINCENZO CAPRILE
(Napoli 1856 - 1936)
DONNA CON TAMBURELLO SEDUTA SU CASSAPANCA
Olio su tela, cm. 85 x 58
Firmato in basso a sinistra
Cornice dorata
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
Rintelo novecentesco. Lievi restauri sul perimetro del volto, su l'avanbraccio, la mano destra e sulla cassapanca