Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 286

DIPINTO CONTADINA F.TO CAPRILE

VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936) DONNA CON TAMBURELLO SEDUTA SU CASSAPANCA Olio su tela, cm. 85 x 58 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata PROVENIENZA Illustre collezione privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Lievi restauri sul perimetro del volto, su l'avanbraccio, la mano destra e sulla cassapanca
€ 5.000
Base d'asta