N. 22
DIPINTO CRISTO SU TAVOLA
PITTORE VENETO, FINE XVI SECOLO
CRISTO PORTACROCE
Olio su tavola, cm. 30,5 x 19
Etichetta con iscrizione 'Palma il giovane', al retro
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Alcuni punti di restauro a destra. Accumuli di grasso
Cornice in legno dorato e intagliato a foglie, del XVII secolo