N. 38
DIPINTO CROCIFISSIONE
SEGUACE DI ANDREA DA SALERNO, XVI SECOLO
LA VERGINE E SAN GIOVANNI AI PIEDI DELLA CROCE
Olio su tavola, cm. 54,5 x 38,5
Carta d'epoca con attribuzione ad Andrea da Salerno di Carlo Grimaldi, al retro
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Due barre di rinforzo coeve al retro. Punti di restauro sulla figura a destra. Accumuli di grasso il dipinto è in buono stato di conservazione