Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 38

DIPINTO CROCIFISSIONE

SEGUACE DI ANDREA DA SALERNO, XVI SECOLO LA VERGINE E SAN GIOVANNI AI PIEDI DELLA CROCE Olio su tavola, cm. 54,5 x 38,5 Carta d'epoca con attribuzione ad Andrea da Salerno di Carlo Grimaldi, al retro PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO Due barre di rinforzo coeve al retro. Punti di restauro sulla figura a destra. Accumuli di grasso il dipinto è in buono stato di conservazione
€ 300
Base d'asta