Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 54

DIPINTO DISCESA CROCE

PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO CRISTO DEPOSTO DALLA CROCE Olio su tela, cm. 52,5 x 35,5 Antica etichetta al retro PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo settecentesco a spina di pesce. Tela rifilata. Accumuli di grasso
€ 250
Base d'asta