N. 54
DIPINTO DISCESA CROCE
PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO
CRISTO DEPOSTO DALLA CROCE
Olio su tela, cm. 52,5 x 35,5
Antica etichetta al retro
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Rintelo settecentesco a spina di pesce. Tela rifilata. Accumuli di grasso