N. 106
DIPINTO DUE DONNE
PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO
PAESAGGIO CON BORGO E VIANDANTI IN PRIMO PIANO
Olio su tela, cm. 43 x 60
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Rintelo tardo settecentesco. Zona di restauro sul muro di cinta, restauri sparsi sulla vegetazione e sulle figure
Cornice in legno a lacca verde e oro, di stile settecentesco