Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi
N. 16
DIPINTO ECCE HOMO
PITTORE MANIERISTA TOSCANO, SECONDA METÁ XVI SECOLO
SALVATOR MUNDI
Olio su tavola, cm. 55 x 38
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Restauri ossidati sul volto, sul collo e nel fondo