N. 104
DIPINTO ECCE HOMO
PITTORE VENETO, SECONDA METÁ XVI SECOLO
CRISTO LEGATO
Olio su tela, cm. 84,5 x 60
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Rintelo novecentesco. Punti restauro ossidati sparsi sugli incarnati, zone di svelature sul volto
Cornice in legno dorato scolpita a foglie di stile seicentesco