N. 43
DIPINTO EDUCAZIONE VERGINE
PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO
LA SACRA FAMIGLIA
Olio su tela, cm. 54 x 39
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Rintelo novecentesco. Tela decurtata, punti di restauri sul contorno del viso di Gesù e della figura della Vergine. Accumuli di grasso