N. 348
DIPINTO F.TO MEISSONIER
JEAN-LOUIS-ERNEST MEISSONIER, att. a
(Lione 1815 - Parigi 1891)
SPADACCINO AL MANDOLINO
Olio su tavoletta, cm. 14 x 10
Siglato in basso a destra
Etichetta con attribuzione, al retro
PROVENIENZA
Collezione Messinger (etichetta al retro)
Collezione privata romana
Cornicetta fiorentina in legno dorato scolpita a girali di foglie, del XIX secolo