Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 348

DIPINTO F.TO MEISSONIER

JEAN-LOUIS-ERNEST MEISSONIER, att. a (Lione 1815 - Parigi 1891) SPADACCINO AL MANDOLINO Olio su tavoletta, cm. 14 x 10 Siglato in basso a destra Etichetta con attribuzione, al retro PROVENIENZA Collezione Messinger (etichetta al retro) Collezione privata romana CORNICE Cornicetta fiorentina in legno dorato scolpita a girali di foglie, del XIX secolo
€ 200
Base d'asta