Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 90

DIPINTO GESU' E L'ADULTERA

PITTORE VENETO, XVI SECOLO CRISTO E GLI APOSTOLI Olio su tela, cm. 37 x 50 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Tela decurtata ai lati, punti di restauro sparsi