Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 66

DIPINTO GIUDITTA SU TAVOLA (DIFETTI)

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE Olio su tavola, cm. 36,5 x 26 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno Il dipinto è una reinterpretazione dal soggetto realizzato da Guido Reni CONDIZIONI DEL DIPINTO Cadute di colore sparse. Un piccolo punto di restauro sul braccio e sulla veste. Il dipinto è in buono stato di conservazione
€ 1.000
Base d'asta