N. 66
DIPINTO GIUDITTA SU TAVOLA (DIFETTI)
PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO
GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE
Olio su tavola, cm. 36,5 x 26
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Il dipinto è una reinterpretazione dal soggetto realizzato da Guido Reni
Cadute di colore sparse. Un piccolo punto di restauro sul braccio e sulla veste. Il dipinto è in buono stato di conservazione