N. 55
DIPINTO MADDALENA
PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO
MARIA MADDALENA, DA GUIDO RENI
Olio su tela ovale, cm. 40 x 32
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Rintelo novecentesco. Restauri sulla mano e sul fondo
Cornice in legno dorato con decori a racemi ai cantonali, del XVIII secolo