Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 29

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO (DIFETTI)

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO LA VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 64 x 49,5 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Notevoli cadute di colore sparse con stuccature