N. 39
DIPINTO OVALE UOMO CON LIBRO
PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO
RITRATTO DI ALTO PRELATO CON LIBRO
Olio su tela ovale, cm. 94 x 73
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
In prima tela. Cadute di colore sparse, un restauro rattoppato a sinistra della mano destra
Cornice ovale a lacca rossa e oro, del XIX secolo