Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 39

DIPINTO OVALE UOMO CON LIBRO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO RITRATTO DI ALTO PRELATO CON LIBRO Olio su tela ovale, cm. 94 x 73 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima tela. Cadute di colore sparse, un restauro rattoppato a sinistra della mano destra CORNICE Cornice ovale a lacca rossa e oro, del XIX secolo
€ 300
Base d'asta