Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 70

DIPINTO PAESAGGIO

IGNOTO PITTORE, XVIII SECOLO VEDUTA DI PICCOLO VILLAGGIO Olio su tela, cm. 34,5 x 51,5 Cornice ebanizzata PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO Cadute di colore in alto a sinistra. Accumuli di grasso CORNICE Cornice a lacca nera, del XIX secolo