N. 84
DIPINTO PAESAGGIO CON PONTE
PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, XVII SECOLO
VEDUTA CON PONTE LUCANO E VIANDANTI
Olio su tela, cm. 62 x 84
Antica attribuzione a Benedetto Castiglione a penna, sul telaio al retro
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Rintelo novecentesco. Alcuni minuti punti di restauro a destra. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice in legno a lacca verde e oro, del XIX secolo