Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 84

DIPINTO PAESAGGIO CON PONTE

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, XVII SECOLO VEDUTA CON PONTE LUCANO E VIANDANTI Olio su tela, cm. 62 x 84 Antica attribuzione a Benedetto Castiglione a penna, sul telaio al retro PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Alcuni minuti punti di restauro a destra. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice in legno a lacca verde e oro, del XIX secolo
€ 350
Base d'asta