Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 273

DIPINTO PROFILO UOMO F.TO ZONARO

FAUSTO ZONARO (Masi 1854 - Sanremo 1929) PROFILO DI UOMO Olio su tela, cm. 50 x 35 Firmato in basso a sinistra Cornice in radica PROVENIENZA Collezione privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Restauri sulla parte anteriore del fez, linea verticale di restauro sulla guancia e alcune linee orizzontali di restuaro lungo la tela Il dipinto è accompagnato da relazione sull'opera della Prof.ssa Anna Villari
€ 7.000
Base d'asta