N. 273
DIPINTO PROFILO UOMO F.TO ZONARO
FAUSTO ZONARO
(Masi 1854 - Sanremo 1929)
PROFILO DI UOMO
Olio su tela, cm. 50 x 35
Firmato in basso a sinistra
Cornice in radica
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Rintelo recente. Restauri sulla parte anteriore del fez, linea verticale di restauro sulla guancia e alcune linee orizzontali di restuaro lungo la tela
Il dipinto è accompagnato da relazione sull'opera della Prof.ssa Anna Villari