Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 129

DIPINTO RITRATTO PAPA

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO RITRATTO DI CLEMENTE XIV Olio su tela, cm. 132 x 95 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo inizio ottocento. Una zona di restauro quasi ossidata sopra la mano sollevata. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice modanata in legno a lacca nera, del XVII secolo
€ 2.000
Base d'asta