N. 129
DIPINTO RITRATTO PAPA
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO
RITRATTO DI CLEMENTE XIV
Olio su tela, cm. 132 x 95
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Rintelo inizio ottocento. Una zona di restauro quasi ossidata sopra la mano sollevata. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice modanata in legno a lacca nera, del XVII secolo