N. 131
DIPINTO SAN GIUSEPPE
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO
MORTE DI SAN GIUSEPPE
Olio su tela, cm. 112 x 74
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Rintelo a tela di sacco tardo settecentesco. Un piccolo taglio sopra la Vergine. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo