Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 131

DIPINTO SAN GIUSEPPE

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO MORTE DI SAN GIUSEPPE Olio su tela, cm. 112 x 74 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo a tela di sacco tardo settecentesco. Un piccolo taglio sopra la Vergine. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo
€ 1.200
Base d'asta