Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 80

DIPINTO SANT'ANTONIO

PITTORE TOSCANO, XVII SECOLO SANT'ANTONIO DA PADOVA CON I GIGLI Olio su tela, cm. 47,5 x 39 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Zona di restauro al bordo destro. Notevoli accumuli di grasso sulla superficie pittorica CORNICE Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo
€ 400
Base d'asta