Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

N. 37

DIPINTO SANT'ANTONIO E IL BIMBO

PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO SANT'ANTONIO ADORA IL BAMBINO Olio su tela, cm. 90 x 74 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima tela. Notevoli accumuli di grasso tali da non permettere il riconoscimento di eventuali restauri CORNICE Cornice a sezione piatta in legno dorato, del XVII secolo
€ 500
Base d'asta