N. 149
DIPINTO TRAPASSO SAN GENNARO
PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO
LA MORTE DI SAN GIUSEPPE
Olio su tela cm. 73 x 56
PROVENIENZA
Collezione di illustre famiglia, Livorno
Rintelo ottocentesco. Piccole cadute di colore in basso, un piccolo taglio in alto a sinistra. Accumuli di grasso
Cornice in legno dorato intagliata a foglie, della fine del XVIII secolo